География История Экономика Образование Культура Личности

Синагога


Первое здание синагоги, деревянное, обложенное кирпичом, было возведено в Саратове в конце прошлого века, на Старо-Острожной улице недалеко от Ильинской. После еврейского погрома в 1905 году внешний вид ее заметно изменился. В 1907 году после пожара синагога восстановлена.

Еврейское население в Саратове проживало еще в XVIII веке. С 1830 года в Саратов начинают ссылать варшавских поляков и евреев, замешанных в крамоле. Для исполнения религиозных обрядов имелся молельный дом.

С целью нераспространения иудаизма в России царское правительство начинает насильственное крещение евреев, так в 1835 году в Саратове было крещено 268 евреев-кантонистов. С 1834 по 1845 год из поступивших в саратовский военный батальон 13 102 евреев-кантонистов крещено было 915 человек.

Первое еврейское кладбище находилось на Соколовой горе, недалеко от татарского, но в 1840-х годах под кладбище выделяют новое место у подножия Лысой горы, там оно находится и в настоящее время.

Националистическая ненависть и шовинизм, раздуваемые царским правительством и чиновниками на местах, приносили немало бед малым народам. В один из 1850-х годов на Соколовой горе были осквернены татарское и еврейское кладбища; причина одна — якобы эти кладбища были расположены на горе выше, чем кресты православных церквей.

Верующие евреи исповедуют иудаизм, а догматы иудейской религии предусматривают обособление еврейской общины, отчего они, как правило, селясь в городах и населенных пунктах, жили в особых кварталах замкнутыми общинами.

По данным справочника-календаря “Весь Саратов” за 1916 год, синагога располагалась на улице Гоголя (ныне дом №63), а молитвенный дом на Цыганской улице (ныне ул. Кутякова).

При синагоге располагалось начальное смешанное училище Саратовской еврейской общины, а также Хедера. Имелся и детский сад, который находился на Александровской улице,6 (ныне улица М. Горького).

Использованные материалы:
- Валеев В. Из истории саратовских церквей. - Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1990.