География История Экономика Образование Культура Личности

Особняк Скворцова


Гораздо определеннее рациональный модерн высказался в особняке А. Скворцова. Он тоже оформлял пересечение улиц – Гимназической (улица Некрасова) и Царицынской (ныне улица Первомайская,49). Здание подчеркнуто симметрично, его масса нарастает к углу, где реализуется в трех мощных пилонах и выросте дополнительного полуэтажа. Лишь входная часть нарушает общее равновесие.

Пилон и окно – два основных элемента, повторение которых слагает фасады. Ритм и пропорции окон жестко заданы размерами и положением внутренних помещений… Пилоны облицованы глазурованным кирпичом молочного цвета. Схожим материалом – керамической плиткой – выложен фриз здания. Но такой прием не делает постройку простой, примитивной.

По контрасту с фасадной плоскостью решены ключевые фрагменты – завершения угловых пилонов (маска сфинкса и фигуры загадочных птиц) и входной портал (еще одна маска, резная дверь). Остальные детали и части здания находятся в тесной формальной, пропорциональной и смысловой связи: тема строенных полукруглых окошек полуподвала угадывается в парапете третьего этажа и решетках ограждений, мелкая клетка оконных переплетов помогает избежать диссонанса самых разных по размерам проемов; в этом же ритме движется орнамент по междуэтажному карнизу.

Особняк Скворцова – один из самых "интеллигентных" в саратовском модерне. Мера и вкус, создавшие его, выдержали испытание временем и модой и продолжат притягивать и волновать.

Использованные материалы:
- Терехин С. Века и камни: Памятники архитектуры Саратовской области. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 1990.