География История Экономика Образование Культура Личности

Кафедральный собор “Святых апостолов Петра и Павла”


Десятилетия воинствующего безбожия и гонений на все религии привели к полному(!) уничтожению католических приходов и ликвидации католического духовенства.

Последний священник Тираспольской Римско-католической епархии, центром которой был Саратов, прелат Михаэль Келлер умер в 1983 году, а последний немецкий священник в Советском Союзе в 1984 году. Это был патер - капуцин Томас Мария Гумппенберг, который до войны служил в Латвии, а последние годы жизни в Актюбинске. Между тем в 1984 году семинарист - немец Иосиф Верт - был посвящен в сан в Литве.

Именно он возглавлял до начала 90-х годов XX столетия католическую общину в г. Марксе.

По словам И. Верта, католическая община возникла в 1972 году, когда начался возврат немцев на прежнее место их расселения. Однако официально она была зарегистрирована только в 1984 году в селе Раскатово Марксовского района.

Официальная регистрация общины в Марксе растянулась до 1987 года. До того времени в Марксе сохранялось здание католической церкви, и верующие ходатайствовали о его возвращении. Однако местные власти предпочли разрушить здание, но не отдать его верующим. Для собраний был приобретен дом, и после долгой волокиты его разрешили расширить за счет пристройки на 12 квадратных метров. И, наконец, в 1988 году из Москвы пришло разрешение на строительство новой церкви, которое было начато осенью 1990 года.

Кроме Маркса, И. Верту приходилось обслуживать фактически все Поволжье, Башкирию, Самарскую и Оренбургскую области. Подготовка священнослужителей осуществлялась в Рижской духовной семинарии, что представляло дополнительную сложность для учащихся, так как все преподавание проходило на латышском языке. Позднее священнослужителей ставили готовить в семинариях Федеративной Республики Германия.

Сегодня структуры Римско-католической церкви уже больше соответствуют духовным нуждам верующих. В Саратове снова находится резиденция епископа, который отвечает за регион от Белгорода до Уфы, от Тамбова до Сочи. В Саратовской области действуют три католических прихода, в том числе, в Саратове, где 15 октября 2000 года состоялось долгожданное и торжественное освящение кафедрального собора Апостольской администратуры юга европейской части России "Святых апостолов Петра и Павла".

Римско-католическая церковь в современном обществе видит свое место рядом с теми, кто заботится о защите достоинства каждого человека и благополучии его жизни. Мысль, неоднократно повторенная апостолом Павлом, о том, что миром должна править любовь, на рубеже двух тысячелетий, актуальна как никогда.

Конечно, здание нового костела не может сравниться по красоте с разоренным католическим собором Св. Климента, да никто на это и не претендует. И хотя существует догматическая разница между католицизмом и православием, так ли уж она важна, когда дело доходит до восстановления исторической справедливости по отношению к католической общине...

Использованные материалы:
- Пиккель К. (епископ) "Я - доброволец".//Саратовские вести-суббота, 13 октября, 2001. - с.14
- Телегин С. Католики не помышляют ни о какой экспансии.//Известия, 29 сентября, 1998.
- Шугом Л. А начиналась саратовская католическая община 237 лет назад...//Саратов. Столица Поволжья, 11 октября, 2000. - с.3