География История Экономика Образование Культура Личности

Дом Корнилова


Построен особняк купца Корнилова был в первой трети XIX века по проекту саратовского губернского архитектора Г. Петрова – ученика В. Суранова. Ученик – достойный продолжатель дела своего учителя – развил традиции саратовского классицизма. Дом Корнилова – одна из лучших работ Г. Петрова в Саратове. Поставленный на углу квартала, этот двухэтажный особняк надежно закрепил перекресток двух центральных в то время улиц города - Московской и Большой Сергиевской (ныне улица Чернышевского). Композиция корниловского особняка несложна, но выразительна. Симметричные двухэтажные, "в пять осей", объемы с мезонинами (заменены во время ремонтных работ в 1967 году простыми аттиками) объединены мощным цилиндром угловой трехэтажной ротонды. Решение боковых крыльев напоминает "образцовые" (типовые) проекты той поры: плоский фасад с нечетным числом окон, тяжеловатый карниз, небольшой фронтон во главе мезонина, полуциркульное окошко над ним. Мастер варьирует масштаб и пропорции – от широких витражных окон торговых помещений первого этажа к удлиненным жилых комнат второго и далее – к маленьким квадратным проемам мезонинов.

Иное дело – ротонда. Ее масштаб укрупнен; четыре колонны коринфского ордера призваны поддерживать не только полушарие "римского" купола на двухъярусном карнизе, но и статус-кво владельца особняка, богатого и именитого купца. Некоторая игрушечность, миниатюрность дома, лишь усиливающая наши симпатии, - сугубо современная его особенность. Полтора же столетия назад корниловский особняк выделялся размерами, качеством отделки, представительной колоннадой среди окружающей застройки.

И еще об одном качестве дома. Вы обращали внимание на то, что толпа пешеходов, спешащая в час пик по Чернышевской и Московской, легко обтекает дом с ротондой, частью вливается в широкие двери булочной? Толчеи здесь не бывает. Закругленный угол – не только эффектный, но и эффективный градостроительный прием, один из излюбленных архитектором Петровым.

Такой вот необычной, почтенной может быть простая булочная на углу…

Использованные материалы:
- Мелодия Саратова. - Саратов: Приволж.изд-во "Детская книга", 1995.
- Терехин С. Века и камни: Памятники архитектуры Саратовской области. - Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1990.